Agenda

Goldesel-Trophy
07 Dez 2018 - 09 Dez 2018
Clubmeisterschaft
02 Okt 2018 - 13 Dez 2018
Clubabend
15 Dez 2018 -
Verdauungsturnier
26 Dez 2018 -
Beeri-Cup
03 Jan 2019 - 14 Mär 2019
Cherry Rockers Turnier
13 Jan 2019 -
Chreismeisterschaft
22 Jan 2019 - 12 Mär 2019
Dübi-Damenturnier
22 Jan 2019 -
Zürich Stadt Cup
26 Jan 2019 - 27 Jan 2019
Mixed-Doubles Turnier
02 Feb 2019 - 03 Feb 2019
Veteranen Chnöpfli Turnier
05 Feb 2019 -
SM-Ausscheidungen Jun. C
09 Feb 2019 - 10 Feb 2019
Rossweid Cup
01 Mär 2019 - 03 Mär 2019
SM Cherry-Rocker
09 Mär 2019 - 10 Mär 2019
Jahresabschluss-Turnier
16 Mär 2019 - 16 Mär 2019
Generalversammlung
18 Jun 2019 -

Der traditionelle gesellschaftliche Höhepunkt des CCD-Clublebens, der CCD-Galaabend, wartete diese Jahr mit einigen Neuigkeiten und Besonderheiten auf. Als erstes stachen im gewohnt liebevoll dekorierten Saal die original Dübendorfer Weichnachtsbeleuchtungen auf, die den Saal in funkelnden Glammer tauchten.

Titelbild1

Neben dem gewohnt kulinarisch hochstehenden Dinner gab es erstmals Ohrenschmaus vom Duo Yvonne und Davide, das es bestens verstand, mit schönen Melodien das Essen zu untermalen und zu den Tanzzeiten die Stimmungskanonen zu zünden, so dass es eine Freude war.

Das Juniorinnen A Team Dübendorf-Glarus unter der Leitung ihres Coaches Marco Faro bot uns in einem Videovortrag eine unterhaltsame Geschichtslektion über den leider in der klassischen Geschichtsschreibung in Vergessenheit geratenen Curling-Schwur von 1291, an dem sich im tief verschneiten Bündnerland s'Hüppi vo Dübendorf, s'Elmer vo Glarus und s'Kummer vo Zug zum Curlingschwur trafen und damit die drei Stände Zürich, Zug und Glarus auf Ewigkeit verbanden.

Ein weiteres "erstes Mal" gab es für die frischgebackene Spiko-Präsidentin Barbara Kuhn, die die Preisverteilung für die Clubmeisterschaft souverän leitete. Schlussrangliste herunterladen

Clubmeisterschaft Rang 11. Rang Team Marco Klaiber
Marco Klaiber (Skip), Simon Herzog, Chérif Khater, Susan Khater

Clubmeisterschaft Rang 22. Rang Team Sabine Eckenberg
Sabine Eckenberg (Skip), Patrick Althaus, Myriam Dudli, Ursula Eckenberg

Clubmeisterschaft Rang 33. Rang Team Patrick Ackermann
Patrick Ackermann (Skip),
Guido Roth, Edith Blesi, Karin Klaiber

Fotos des Clubabends sind in unserer Memberzone aufgeschaltet.