Agenda

Raiffeisen Martini-Trophy
12 Nov 2022 - 13 Nov 2022
50/50-Project
19 Nov 2022 - 20 Nov 2022
Curling-Schule Kurs 2
02 Nov 2022 - 30 Nov 2022
Dübi intern Veteranenturnier
29 Sep 2022 - 14 Mär 2023
Clubmeisterschaft
04 Okt 2022 - 17 Dez 2022
Goldesel-Trophy
02 Dez 2022 - 04 Dez 2022
Dübi Veteranenturnier
08 Dez 2022 -
Doubles Cherry Rocker Turnier
10 Dez 2022 -
Verdauungsturnier
26 Dez 2022 -
Pro Memoriam-Cup
28 Dez 2022 -
Cherry Rockers Turnier
08 Jan 2023 -
Beeri-Cup
10 Jan 2023 - 09 Mär 2023
Schnuppertraining Nachwuchs
10 Jan 2023 -
Curling-Schule Kurs 3
11 Jan 2023 - 08 Feb 2023
Dübi-Damenturnier
17 Jan 2023 -
Beginner's Cup
22 Jan 2023 -
Zürich Stadt Cup
28 Jan 2023 - 29 Jan 2023
Chnöpfli Veteranen Turnier
02 Feb 2023 -
Mixed-Doubles Turnier
04 Feb 2023 -
Doubles JuniorInnenturnier
11 Feb 2023 - 12 Feb 2023
Rossweid-Cup
24 Feb 2023 - 26 Feb 2023
Schnuppertraining Nachwuchs
28 Feb 2023 -
Presidents Cup
18 Mär 2023 - 19 Mär 2023
Generalversammlung
13 Jun 2023 -

In den vergangen 11 Wochen vergnügten sich die CCD-Clubmitglieder - eingeteilt in 23 zusammengloste Teams - auf und neben dem Eis. Am 9. Dezember war dann der grosse Showdown angesagt, ging es doch um nichts weniger als den Clubmeistertitel 2021.

Im Finalspiel standen sich das Team von Marco Klaiber und das Team der ehemaligen Zürich-Stadt Curler mit Skip Dieter Strub gegenüber. Spannender hätten sie es nicht machen können, denn mit 7:7 unentschieden gingen sie ins letzte End. Der Leiter Nachwuchs war sich seiner Vorbildfunktion bewusst, behielt die Nerven, und spielte den allerletzten Stein des Turniers souverän ins Zentrum des Hauses zum Turniersieg.

Schlussrangliste

Clubmeisterschaft Rang11. Rang: Team M. Klaiber
Marco Klaiber (Skip), Fred Schuler, Peter Jauch, Peter A. Keller, Barbara Schuler

Clubmeisterschaft Rang22. Rang: Team D. Strub
Dieter Strub (Skip), Peter Kröger, Hansjörg Andres, Michael Lepori, Urs Feller

Clubmeisterschaft Rang33. Rang: Team P. Ackermann
Patrick Ackermann (Skip), Stefan Bühler, Sabine Buri, Guido Bachmann