Agenda

Veteranen-Höcks
14 Apr 2022 - 08 Sep 2022
Herbstversammlung
06 Sep 2022 -
Halleneröffnung Saison 22/23
17 Sep 2022 -
60 Jahre CCD Jubiläumsturnier
19 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Schnuppertraining Nachwuchs
27 Sep 2022 -
Clubmeisterschaft
27 Sep 2022 - 15 Dez 2022
Curling-Schule Kurs 1
28 Sep 2022 - 26 Okt 2022
Dübi Juniorenturnier
01 Okt 2022 - 02 Okt 2022
Brush-Up Kurs
11 Okt 2022 - 18 Okt 2022
Ostschweizer Veteranenturnier
20 Okt 2022 -
Torneo degli Amici
21 Okt 2022 - 23 Okt 2022
Schnuppertraining Nachwuchs
25 Okt 2022 -
Curling-Schule Kurs 2
02 Nov 2022 - 30 Nov 2022
Raiffeisen Martini-Trophy
11 Nov 2022 - 13 Nov 2022
50/50-Project
19 Nov 2022 - 20 Nov 2022
Goldesel-Trophy
02 Dez 2022 - 04 Dez 2022
Dübi Veteranenturnier
08 Dez 2022 -
Cherry Doubles Turnier
10 Dez 2022 -
CCD Clubabend
17 Dez 2022 -
Verdauungsturnier
26 Dez 2022 -
Pro Memoriam-Cup
28 Dez 2022 -
Beeri-Cup
05 Jan 2023 - 16 Mär 2023
Cherry Rockers Turnier
08 Jan 2023 -
Schnuppertraining Nachwuchs
10 Jan 2023 -
Curling-Schule Kurs 3
11 Jan 2023 - 08 Feb 2023
Dübi-Damenturnier
17 Jan 2023 -
Beginner's Cup
22 Jan 2023 -
Zürich Stadt Cup
28 Jan 2023 - 29 Jan 2023
Chnöpfli Veteranen Turnier
02 Feb 2023 -
Mixed-Doubles Turnier
04 Feb 2023 -

In den vergangen 11 Wochen vergnügten sich die CCD-Clubmitglieder - eingeteilt in 23 zusammengloste Teams - auf und neben dem Eis. Am 9. Dezember war dann der grosse Showdown angesagt, ging es doch um nichts weniger als den Clubmeistertitel 2021.

Im Finalspiel standen sich das Team von Marco Klaiber und das Team der ehemaligen Zürich-Stadt Curler mit Skip Dieter Strub gegenüber. Spannender hätten sie es nicht machen können, denn mit 7:7 unentschieden gingen sie ins letzte End. Der Leiter Nachwuchs war sich seiner Vorbildfunktion bewusst, behielt die Nerven, und spielte den allerletzten Stein des Turniers souverän ins Zentrum des Hauses zum Turniersieg.

Schlussrangliste

Clubmeisterschaft Rang11. Rang: Team M. Klaiber
Marco Klaiber (Skip), Fred Schuler, Peter Jauch, Peter A. Keller, Barbara Schuler

Clubmeisterschaft Rang22. Rang: Team D. Strub
Dieter Strub (Skip), Peter Kröger, Hansjörg Andres, Michael Lepori, Urs Feller

Clubmeisterschaft Rang33. Rang: Team P. Ackermann
Patrick Ackermann (Skip), Stefan Bühler, Sabine Buri, Guido Bachmann