Agenda

53er-Cup
01 Dez 2018 -
Dübi Veteranenturnier
06 Dez 2018 -
Goldesel-Trophy
07 Dez 2018 - 09 Dez 2018
Clubmeisterschaft
02 Okt 2018 - 13 Dez 2018
Clubabend
15 Dez 2018 -
Verdauungsturnier
26 Dez 2018 -
Beeri-Cup
03 Jan 2019 - 14 Mär 2019
Cherry Rockers Turnier
13 Jan 2019 -
Chreismeisterschaft
22 Jan 2019 - 12 Mär 2019
Dübi-Damenturnier
22 Jan 2019 -
Zürich Stadt Cup
26 Jan 2019 - 27 Jan 2019
Mixed-Doubles Turnier
02 Feb 2019 - 03 Feb 2019
Veteranen Chnöpfli Turnier
05 Feb 2019 -
SM-Ausscheidungen Jun. C
09 Feb 2019 - 10 Feb 2019
Rossweid Cup
01 Mär 2019 - 03 Mär 2019
SM Cherry-Rocker
09 Mär 2019 - 10 Mär 2019
Jahresabschluss-Turnier
16 Mär 2019 - 16 Mär 2019
Generalversammlung
18 Jun 2019 -

Vom 22.-25.2.2018 wurde in der Curling Halle Dübendorf der traditionelle, von den Familien Attinger gesponserte Rossweid-Cup ausgetragen. In diesem Jahr ist der Anlass sogar in die Olympia-Berichterstattung von Tele Züri eingeflossen (siehe Beitrag weiter unten). Daneben genossen die teilnehmenden 32 Teams wiederum spannende Spiele, die gute Stimmung und mit etwas Wehmut das vorzügliche Bankett in der Rossweid, die schon bald für immer schliessen wird.

Wie im Vorjahr heisst der Turniersieger CC Dübendorf mit Skip Remo Schmid, der sich auch dieses Jahr ohne Punktverlust durch das Turnier spielte. Das zweitplatzierte Team CC Frauenfeld erkämpfte sich seine gute Rangierung mit einem durch den Skip Jaqui Greiner hochpräzise gespielten Schlussstein, mit dem er ein Viererhaus des Gegners abwenden konnte.

In der hinteren Ranglistenhälfte wurde um den "Pumpi-Cup" gespielt, der vom Team CC Küsnacht 2 mit Skip Joe Frei gewonnen wurde.

Rossweid-Cup: Schlussrangliste

Rossweid Rang11. Rang: CC Dübendorf 7
Remo Schmid (Skip), Patrick Wenger, Silvan Schmid, Christoph Amsler

Rossweid Rang22. Rang: CC Frauenfeld
Jaqui Greiner (Skip), Markus Fässler, Köbi Mark, Karl Forrer

Rossweid Rang33. Rang: CC Dübendorf 11
Beat Kehrli (Skip), Susan Limena, Sandra Zimmermann, Monika Kehrli, Erika Wohlmann

 

Pumpi-Cup: Schlussrangliste

Pumpi Rang31. Rang: CC Küsnacht 2
Joe Frei (Skip), Fredy Schuler, Nadia Boillat, Barbara Janett

Pumpi Rang32. Rang: CC Granite 1
Ve Schmid (Skip), Armin Ruoss, Michael Troller, Brigitte Hegglin

Pumpi Rang33. Rang: CC Zürch-Stadt 1
Peter Kröger (Skip), Hansjörg Andress, Micki Lepori, Angie Broger